ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Доконтактная профилактика

Доконтактная профилактика - это профилактическое средство, которое даёт людям дополнительную возможность минимизировать вероятность заражения ВИЧ-инфекцией. Такая профилактика подразумевает применение препаратов антиретровирусной терапии ВИЧ-негативными людьми для предотвращения инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Т.е. лекарства необходимо принимать здоровому человеку до предполагаемого момента инфицирования.

Прием доконтактной профилактики рекомендуется когда существует высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией:
- дискордантным парам;
- перед незащищённым половым контактом с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен;
- мужчинам, практикующим половые контакты с мужчинами;
- потребителям инъекционных наркотиков.

Прежде чем принимать доконтактную профилактику необходимо убедиться, что Ваш результат на ВИЧ-инфекцию отрицательный. Желательно сделать ПЦР тест на ВИЧ, который дает более точный и более ранний результат от момента заражения. Стоит помнить и о периоде «окна», когда ВИЧ-инфекция уже есть, а анализы показывают отрицательный результат.

Перед назначением доконтактной профилактики рекомендуется сдать анализы на другие ИППП, проверить наличие гепатита B (при отсутствии сделать прививку) и обязательно проверить состояние почек, чтобы терапия не причинила вреда. На консультации у врача необходимо сообщить о лекарствах, которые Вы в данный момент принимаете.

Приём препаратов доконтактной профилактики должен быть ежедневным в течение всего периода риска, при этом желательно каждые три месяца сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию и другие ИППП.

Доконтактная профилактика – это дополнительный метод профилактики, который минимизирует риск инфицирования ВИЧ-инфекцией, но он не является 100%-ой защитой от неё, а также других ИППП и гепатита В и С.
#самараспидцентр
#знатьовичзначитжить