ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Некоммерческая организация Самарский Фонд социального развития "Время жить!"

443110, Самара, ул.Часовая, д.6, подъезд 2, 2 этаж                                                     

Тел./факс (846)270-95-42, 270-97-06

Самарский Фонд социального развития «Время жить!»

В ноябре 2001 года Самарский Фонд социального развития «Время жить!» (ранее Самарский филиал Фонда «Центр социального развития и информации») начал новый социальный проект в Самарской области. Самара была выбрана из-за высокого уровня распространения ВИЧ/СПИДа и потребления наркотиков, особенно среди молодежи. Количество инфекций предаваемых половым путем возросло, особую озабоченность самарских медицинских специалистов вызывало возрастание роли полового пути распространения ВИЧ.

Развитие волонтерского движение для поддержки образования"равный-равному"

Интерактивное образование "равный-равному" предполагает обсуждение молодыми вопросов сохранения и укрепления здоровья, ВИЧ, ИППП и их профилактики. Особое внимание уделяется негативным последствиям раннего начала половой жизни и высокому риску, связанному с наличием большого количества сексуальных партнеров. В Фонде работает 30 волонтеров, которые прошли основательное обучение, чтобы общаться с молодыми людьми в различных ситуациях.

Лучшие волонтеры становятся тренерами, и сами проводят диалоговое обучение по принципу "равный-равному" в группах школьников, студентов, в летних лагерях области. Технология «равный-равному» помогает преодолеть психологические барьеры, которые могут возникнуть при обсуждении самых деликатных тем, связанных со здоровьем.

К настоящему моменту более 7000 молодых людей, включая находящихся в группе повышенного риска и тех, кто сам станет воспитателем молодежи (студенты медицинских и милицейских учебных заведений, психологи, педагоги, журналисты) приняли участие в образовательных программах. Главная цель тренингов - подвести молодых людей к реалистичному осознанию личного риска заражения ВИЧ инфекцией, принятию здорового образа жизни и желанию поделиться этой информацией с другими. Фонд «Время жить!» является признанным лидером по подготовке тренеров по технологии "равный-равному" в Самарской области. Работа Фонда неоднократно отмечена благодарственными письмами Губернатора области, Председателя Самарской Губернской Думы, Мэрии г.Самары и ряда других организаций. Волонтеры Фонда «Время жить!» приглашались на стажировку в Великобританию и Финляндию, а мы неоднократно принимали волонтеров из других стран.

Организация массовых мероприятий для молодежи

Чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни Фонд провел большое количество мероприятий на дискотеках, в клубах, интернет-кафе, на стадионах, улицах, пляжах и горнолыжных базах. Фондом организовано более 65 клубных мероприятий в Самарской области, которые посетили более 60000 молодых людей. Одно из самых больших мероприятий "Будь Фаворитом" включало спортивные соревнования, образовательные тренинги и дебаты в местных университетах, клубную акцию и пресс-конференцию в Администрации области. Мероприятие было поддержано областными и городскими органами власти и получило широкое освещение в прессе. Фонд ежегодно организует профилактический компонент в рамках крупных областных мероприятий - День святого Валентина, Всемирный день борьбы со СПИДом, Фестиваль имени Грушина.

Организация и проведение образовательных кампаний в прессе и работа со СМИ

Позитивное освещение в СМИ чрезвычайно важно для оповещения общества о проблеме ВИЧ инфекции. Фонд «Время жить!» совместно с Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом и Городским центром медицинской профилактики проводят регулярные тренинги для журналистов на тему - "Как правильно писать о ВИЧ инфекции". В целом, в  газетах Самарской области, опубликовано более 50 статей, позитивно описывающих деятельность Фонда и содержащих полезную информацию о ВИЧ/СПИДе. Некоторые молодежные мероприятия, включая уличные акции в Новокуйбышевске, транслировались по местным телевизионным каналам.

Укрепление местных возможностей через партнерство

Как часть стратегии для охвата молодежи, находящейся в группе риска по ВИЧ/СПИД/ИППП, Фонд «Время жить!» предложил и реализует партнерскую программу, направленную на укрепление технических возможностей внутри некоммерческих организаций, работающих в сфере медицинской профилактики. Проведено большое количество семинаров и Круглых столов для обмена передовым опытом медицинской профилактики В Самаре и Тольятти при организационно-методической и технической поддержке Фонда работают 4 организации, деятельность которых направлена на профилактику ВИЧ и наркомании в уязвимых группах, 1 НКО занимается поддержкой лиц, живущих с ВИЧ. В ходе реализации профилактических проектов консультациями было охвачено более 2000 представителей уязвимых групп, к тестированию на ВИЧ было привлечено более 800 человек. Клиенты проектов Фонда получили более 1100 очных медицинских консультаций, и более 1000 консультаций по телефонам "горячей линии".

Взаимодействие с государственными органами и структурами

Фонд «Время жить!» работает в тесном сотрудничестве и постоянной координации с Самарскими областными и городскими органами власти, органами управления здравоохранением (Областным Министерством здравоохранения и социального развития, Областным центром борьбы со СПИДом, Областным и Городским центрами медицинской профилактики), Министерством образования, молодежными организациями и другими НКО. Деятельность Фонда «Время жить!» по профилактике ВИЧ-инфекции включена в два комплексных плана мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

В 2006 году Фонд подписал Соглашение о совместной деятельности с Территориальным Управлением Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков. В 2004 году деятельность Фонда «Время жить!» была представлена на заседании Самарской Городской Думы, посвященном сотрудничеству между Самарскими НКО и органами власти, и получила позитивную оценку.

В 2005 Фонд выступил соорганизатором Встречи депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей региональных органов исполнительной власти и НКО для обсуждения приоритетов в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Самарской области, которая состоялась в Представительстве правительства Самарской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москве. В этом же году сотрудники Фонда «Время жить!» приняли участие в Парламентских слушания в Государственной Думе ФС РФ, посвященных проблеме профилактики ВИЧ-инфекции.

Современный этап. Участие в Приоритетных национальных проектах

С начала реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Фонд социального развития «Время жить!» принял самое активное участие в этой работе. В 2007 году Фондом «Время жить!» рамках Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было проведен телемост Самара – Оренбург с участием В.Познера. В мероприятии приняли участие руководители Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и Министерства по делам семьи материнства и детства Самарской области. Телемост имел большой общественный резонанс и привлек внимание общественности к проблемам, связанным с распространением ВИЧ-инфекции в Самарской области.

С 2007 Фонд реализует в рамках Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения программу профилактике ВИЧ-инфекции среди военнослужащих «ВОИН» (Военная инициатива). Сотрудники Фонда под руководством А.В.Муравца приняли участие в подготовке методического пособия по формированию здорового образа жизни среди военнослужащих, которое было поддержано Главным военно-медицинским Управлением Министерства Обороны РФ и Министерством здравоохранения социального развития Российской Федерации и сегодня рекомендовано для обучения военнослужащих во многих регионах России. В дальнейшем эта деятельность расширилась до комплексной профилактической программы для военнослужащих «ВОИН» (Военная Инициатива) и была включена в Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения (Государственный контракт №12/2008).

Сотрудники Фонда «Время жить!»  проводит обучающие мероприятия  среди военнослужащих Самарской, Саратовской, Ивановской областей, на Черноморском флоте Российской Федерации. На сегодняшний день обучено более 9000 военнослужащих, подготовлены десятки тренеров из числа военно-медицинских специалистов в частях и подразделениях. За эту деятельность Фонд получил многочисленные благодарности, в том числе Грамоту Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России. Сейчас, по заявке Министерства Обороны РФ, проект расширен и на другие военные округа.

В 2008 году в рамках выполнения мероприятий по контракту с Роспотребнадзором по контролю ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп населения по лоту №3 Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения  Фонд «Время жить!» выигрывает грант на поддержку приверженности лечению ВИЧ-инфекции. В настоящее время этот проект успешно реализован совместно с Областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

28 мая 2008 года Генеральный директор Фонда «Время жить!» награжден Почетной грамотой Самарской Губернской Думы «За большой вклад в социально-экономическое развитие Самарской области» (Постановление Самарской Губернской Думы от 27.05.2008г. №661).

С ноября 2008 А.В.Муравец является членом Межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни населения Самарской области (постановление Правительства СО №468 от 26.11.2008). На первом заседании комиссии А.В.Муравец избран Руководителем рабочей группы по профилактике ВИЧ.

В 2012 А.В. Муравец избран руководителем секции по оказанию социальных услуг населению Общественного Совета Самарской Губернской Думы

Проект Самарского Фонда социального развития «Здоровая молодежь – здоровое будущее для России» является победителем Конкурсов Общественной Палаты РФ 2008 и 2009 года и финансируется в соответствиес распоряжением Президента РФ (№192-РП от 14.04.2008).

С 2011 года Фонд является исполнителем Комплексной программы профилактики ВИЧ инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков совместно с Министерством здравоохранения Самарской области

Руководитель проектов: Саченко Анастасия Григорьевна

2709706, 2709542 тел. для справок