ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Студенческая инициатива

Финальной точкой марафона «СТОП ВИЧ/СПИД» в нашем регионе стало мероприятие в Поволжском государственном колледже в Самаре, студенты которого сами вышли с инициативой провести встречу молодежи с врачами по теме профилактики ВИЧ-инфекции.

Врач-эпидемиолог Самарского областного клинического СПИД-центра  Мария Измайлова провела теоретическую подготовку учащихся по вопросам защиты от вируса. Параллельно с этим медицинская бригада провела экспресс-тестирование всех желающих юношей и девушек, которые захотели узнать свой ВИЧ-статус. Участие во встрече со специалистом по профилактике ВИЧ приняли 150 человек, 100 из них прошли добровольное экспресс-обследование.

Участники акции получили важную информацию о своем ВИЧ-статусе, ответы на вопросы, как избежать встречи с вирусом и красочные буклеты. Мероприятие в Поволжском государственном колледже состоялось при содействии активистов Молодежного правительства Самарской области.

Всего за неделю марафона «СТОП ВИЧ/СПИД» в регионе участие во Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, приняли 1161 человек. Медики областного клинического центра в условиях выездной лаборатории выполнили более 500 экспресс-тестов на ВИЧ.