ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции: «Эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная с устойчивыми положительными тенденциями»

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, кандидат медицинских наук Оксана Чернова:

☑1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД.

Эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Самарской области в 2022 году можно назвать стабильной с устойчивыми положительными тенденциями.
Снижается первичная заболеваемость, однако нужно отметить, что впервые заболевает больше людей в возрасте 30-39 лет и старше 40 лет. Доля заболевших женщин почти такая же, что и доля заболевших мужчин. Это говорит об активной реализации полового пути передачи.

Растёт доля пациентов, находящихся на постоянном диспансерном наблюдении и получающих лечение у врачей-инфекционистов областного СПИД-центра. Наметилась стойкая тенденция к снижению смертности от причин, связанных непосредственно с ВИЧ-инфекцией.

Главное наше достижение последних двух лет – высокий охват химиопрофилактикой передачи ВИЧ от беременной женщины будущему ребёнку, мы стремимся к ликвидации этого пути передачи и рождению здоровых детей в семьях, где один или оба родители с положительным ВИЧ-статусом.

Сегодня у врачей Самарского центра профилактики и борьбы со СПИД есть все, чтобы сделать жизнь своих пациентов качественной.

Также важна наша профилактическая работа. Жителям региона доступно добровольное бесплатное тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное. Главным залогом успеха в лечении любого хронического заболевания, в том числе ВИЧ-инфекции, остаётся раннее выявление. Сделать это можно только при обследовании (тестировании) на ВИЧ.