ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Что такое вирусная нагрузка?

Это количество вирусных частиц ВИЧ в объёме плазмы крови. По сути, это – метод количественного определения ВИЧ-инфекции. Показатель вирусной нагрузки отображает степень тяжести вирусной инфекции. Оценив вирусную нагрузку можно оценить эффективность проводимой терапии.

Для создания более полной картины, анализ на вирусную нагрузку проводится и оценивается только совместно с тестом на уровень CD4 лимфоцитов (антигены иммунной системы, отображающие ее состояние). Для людей, живущих с ВИЧ, может быть полезно знать их собственную вирусную нагрузку #ВИЧ, потому что она отображает, насколько хорошо работает их антиретровирусная терапия.

Условно выделяют четыре степени вирусной нагрузки:
• очень высокая, когда определяется более 100 тыс. копий в 1 мл венозной крови;
• высокая, когда нагрузка находится в диапазоне 10 тыс. – 100 тыс. вирионов/мл;
• средняя при показателях нагрузки 1000-10 тыс.;
• низкая – ниже 1000 копий.

Неопределяемая вирусная нагрузка – минимальное количество копий, наличие которых невозможно зафиксировать с помощью выбранного метода исследования. К неопределяемой вирусной нагрузке стремятся все пациенты с ВИЧ. Такой результат указывает на то, что вирус в организме есть, но его количество ничтожно мало и на данный момент человеку ничего не угрожает.

Низкая или неопределяемая вирусная нагрузка желательна по нескольким причинам:
- минимальный риск прогрессирования инфекции;
- минимальный риск развития резистентности к препаратам;
- минимальный риск передачи инфекции во время незащищенного полового контакта;
- максимальный шанс родить здорового ребенка (для женщин).

Полностью вылечить ВИЧ пока не удается. Вирус прячется в клетках организма и извлекать его оттуда, не уничтожив саму клетку, еще не научились. Но можно снизить до минимума негативное влияние, которое оказывает ВИЧ на человека, чего и добиваются, назначая АРВТ.