ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Что такое резистентность

Резистентнось – одна из актуальных проблем в лечении ВИЧ-инфекции.
Этим термином называют устойчивость вируса к применяемым препаратам. О резистентности, как правило, человек слышит в кабинете врача, когда получает свою первую консультацию и рекомендацию «препараты принимать в одно и то же время, без пропусков». Но чем на практике грозит систематический сдвиг приема АРВТ?

Во-первых, тем, что вернуться к той схеме, которую пациент принимал «с пропусками», уже будет невозможно. (Нужно понимать, что число вариантов замены терапии достаточно ограничено). Во-вторых, из-за резистентности к одному препарату, из доступных схем могут пропасть сразу несколько других препаратов этой же группы, резистентность к которым может сформироваться перекрёстно.

???? Поэтому главное правило АРВТ:
если вы уже получаете терапию и она работает, то соблюдайте режим и не допускайте перерывов в приеме препаратов.

Дело в том, что при соблюдении режима, в организме поддерживается определенная концентрация препаратов, которая способна полностью подавить репликацию вируса и не допустить выживание и репликацию резистентных вирионов. Если пропускать прием препарата или регулярно опаздывать, концентрация препарата падает и если вирус на этом фоне получит возможность к репликации, то с высокой вероятностью выживут именно те вирионы, которые приобрели устойчивость к этому препарату.

⚠ Только соблюдая приверженность к терапии, формированию резистентности не будет шансов, а это залог того, что текущая схема АРВТ будет эффективно действовать многие годы.

#самараспидцентр #самара #вич #63регион #самарскаяобласть #тестнавич63 #знатьовичзначитжить