ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Дата выбрана в честь дня рождения Баруха Бламберга - американского врача и учёного, который не только открыл вирус гепатита B, но и разработал против него вакцину. В 2021 году день борьбы с этим заболеванием проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира ввиду того, что инфекция характеризуется широкой распространенностью среди населения, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной части населения. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что могут представлять опасность, являясь носителями вируса, ввиду малосимптомного течения. В связи с этим они подвергаются высокому риску развития ассоциированных с гепатитом осложнений, таких как цирроз печени или гепатоцеллюлярная карцинома.

❗В отличие от ВИЧ, заражение вирусами гепатитов В и С происходит значительно легче. Это объясняется более высокой устойчивостью вируса во внешней среде и меньшей дозой, необходимой для заражения.

У ВИЧ-положительных пациентов хронические вирусные гепатиты являются наиболее частым сопутствующим заболеванием. Основные пути передачи вирусных гепатитов В и С схожи с путями передачи вируса иммунодефицита человека:
- через кровь, преимущественно при использовании нестерильного инструментария для внутривенных инъекций;
- при гетеро- и гомосексуальных проникающих контактах (среди мужчин, практикующих секс с мужчинами ), частота коинфекции вирусов гепатита В и ВИЧ выше, чем у гетеросексуальных лиц);
- от матери к ребенку.

Очень большое число ВИЧ-положительных даже не догадываются, что наряду с вирусом иммунодефицита человека в их организме находится вирус гепатита. В результате чего он может быть обнаружен лишь на тех стадиях, которые уже не будут поддаваться лечению. Поэтому крайне важно, чтобы ВИЧ-положительные проходили тестирование на гепатиты С и В. Это поможет обнаружить болезнь на ранних стадиях, а значит повысит вероятность выздоровления.

Следите за своим здоровьем! Это самое дорогое, что у вас есть!