ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Почему ВИЧ-инфекцию невозможно излечить?

Даже у людей, у которых вирусная нагрузка не определяется в течение многих лет, в организме сохраняется небольшое количество ВИЧ. Часто вирус присутствует в так называемых спящих, неактивных клетках, которые выступают в качестве «резервуаров» ВИЧ. Вирусные резервуары содержатся в разных видах клеток, в том числе в иммунных клетках с большой продолжительностью жизни, находящихся в лимфатической ткани, тканях кишечника, миндалинах, центральной нервной системе, вилочковой железе, предстательной железе и др. Иногда, даже когда вирус не определяется в крови много месяцев, размножение его ещё продолжается в других тканях организма.

В покоящихся лимфоцитах образовавшаяся ДНК вируса не встраивается в геном клетки-хозяина и новые вирусы не могут быть созданы. Для того, чтобы это произошло, необходима активация покоящейся клетки.

АРВТ препятствует размножению ВИЧ в активных клетках, но не действует на ВИЧ, который находится в клетках-резервуарах.

Клетки в состоянии покоя можно сравнить с книгами на полках в библиотеке. При возникновении инфекции эти клетки становятся активными для участия в иммунном ответе. Это схоже с тем, как кто-то взял нужную книгу с полки. Если при этом активирована клетка, содержащая ВИЧ, то попытки размножения вируса немедленно блокируются приёмом АРВТ. Однако если прекратить приём АРВТ, то размножению ВИЧ в активированных клетках ничего не будет препятствовать. Поэтому на данный момент времени принимать АРВТ нужно постоянно.

Таким образом, сохранение ВИЧ в покоящихся CD4-лимфоцитах и других клетках-резервуарах является одной из основных причин невозможности полного уничтожения вируса в организме. Эти клетки могут быть долгие годы не активны, а могут активироваться в любое время. Многие исследования направлены в настоящее время на поиск препаратов для активации этих клеток.

‼Благодаря антиретровирусным препаратам сегодня человек может прожить полноценную жизнь, а ВИЧ-инфекция не станет причиной смерти. Точно так же, постоянно принимая необходимые лекарства, живут люди с сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

#самараспидцентр
#знатьовичзначитжить