ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Дан старт проекта «Тест для победы»

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается как Международный день памяти умерших от СПИДа. В связи с этой датой, АБНО «Новый век» запущен второй этап проекта «Тест для победы» (реализуется на средства Фонда Президентских грантов). Тестирование на ВИЧ-инфекцию будет проводится в Татарстане, в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Кировской областях, Республиках Марий Эл, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия.

13 мая 2021 года дан старт реализации проекта «Тест для победы» на территории Самарской области. «Тест-мобиль», оборудованный всем необходимым и укомплектованный специалистами, разместился на территории у центрального входа в Самарскую городскую клиническую поликлинику № 15. В мероприятии приняли участие  главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Самарской области, главный врач Самарского СПИД центра ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Чернова Оксана Эдуардовна и генеральный директор АБНО «Новый век» Таишева Лилия Ахатовна.

Специалисты провели анонимное, бесплатное, моментальное тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих, ответили на все интересующие вопросы, раздали информационные буклеты о профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Всего протестировано 43 человека.

Если раньше ВИЧ-инфекция распространялась в основном или среди так называемых социально неблагополучных слоев населения, употребляющих наркотические или психотропные препараты, или среди людей, ведущих рискованный в сексуальном плане образ жизни, то по последним данным инфекция значительно распространяется среди обычных людей. Люди, не зная свой ВИЧ-статус, после рискованных незащищенных сексуальных связей, приносят инфекцию в свой круг общения. Поэтому тестирование на ВИЧ – важный элемент противодействия распространению этой инфекции.

В рамках первого этапа проекта «Тест для победы» уже протестировано на ВИЧ-инфекцию более 6 000 человек. осуществлено 216 выездов мультидисциплинарной команды (медицинский работник, социальный работник, представитель Уполномоченного по правам человека и волонтеры) на трёх «Тест-мобилях» по заранее разработанным и согласованным маршрутам. 6 172 человека прошли анкетирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию и получили буклеты, из них из них 3457 мужчин и 2715 женщин.

Стартовавший сегодня на территории нашего региона проект «Тест для победы» будет продолжаться до ноября текущего года, выезды «Тест-мобиля» будут организованы в городские округа и муниципальные районы Самарской области. Даты и места проведения мероприятий по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ будут анонсироваться заблаговременно на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях Самарского СПИД-центра.

Совершить маленькую победу, преодолеть страх перед обследованием на ВИЧ, узнать свой ВИЧ-статус – это значит сохранить свое здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь своих близких!

Знать о ВИЧ – значит жить!