ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Медсовет 15 мая 2014 "О результативности работы по профилактике и противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Самарской области"

Оценить результативность работы

15 мая 2014 года в областном СПИД-центре состоялся расширенный медицинский совет «О результативности работы по профилактике и противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории Самарской области». Участники  – врачи-инфекционисты Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска и всей области, коллектив СПИД-центра. Совещание проходило уже по новому адресу. Однако даже в новом огромном здании конференц-зал едва вместил всех пришедших. Собрание началось с выступления Елены Алексеевны Стребковой, главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. О том, насколько действенно работают медицинские организации в сфере профилактики и противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории нашей области с коллегами обсудили Ольга Вячеславовна Агафонова и Ирина Викторовна Карпова, заместители главного врача Центра.

Медсовет, как форма взаимодействия с врачами областных и городских («дружественных», как выразилась Ольга Вячеславовна) медицинских учреждений, существует уже несколько лет. Это прекрасная возможность обсудить проблемы и их решение, довести до врачей важные сведения, кого-то похвалить, а кого-то  поругать.

Некоторые  цифры из проекта решения медицинского совета ГБУЗ СОЦ СПИД и ИЗ от 14.05.2014. На 1 января 2014 года люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, составляют 1,2% населения области – 39 386 человек.

В 2013 году было зарегистрировано 3159 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Самарской области, что на 9,2% ниже, чем в 2012 году.

Самое печальное, смертность. За годы наблюдения в Самарской области умерло 14560 ВИЧ-инфицированных, в том числе от ВИЧ/СПИД  - 1341 человек (статистика на 1 апреля 2014 года). Причины роста смертности: в нашем обществе еще очень сильны стереотипы, касающиеся ВИЧ-инфекции. Люди, как правило, не тестируются на ВИЧ, обращаются за помощью несвоевременно. Удивительно, но даже многих из тех, кто стоит на учете как ВИЧ-положительные, тоже не спешат прийти в СПИД-центр.

В завершении собрания участники наметили план действий на ближайшее будущее.

Александра Мишина