ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Лучшая защита от гриппа – вакцинация!

Приближается ежегодная сезонная вакцинация от гриппа. В текущем 2020 году эпидемиологи прогнозируют возможное сочетание сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В связи с этим повышается важность проведения своевременной вакцинации от гриппа представителей группы риска, в которую входят в том числе люди, живущие с ВИЧ, ведь они находятся в зоне риска развития опасных осложнений ОРВИ и гриппа. У некоторых пациентов с ВИЧ после ОРВИ и гриппа могут развиться осложнения, повышающие опасность летального исхода.

ВИЧ-инфекция не является абсолютным противопоказанием для выполнения прививки, а проведение вакцинации с помощью инъекций повышает иммунный статус пациента. Инактивированные вакцины не содержат живой вирус. У человека, инфицированного ВИЧ и привитого инактивированной вакциной, в случае заболевания ОРВИ и гриппом болезнь протекает в легкой форме и без осложнений.

Вакцинация от гриппа проводится в поликлинике по месту жительства после осмотра участкового врача; перед прививкой пациента с ВИЧ может проконсультировать лечащий врач-инфекционист СПИД-центра, который оценит длительность заболевания ВИЧ-инфекцией, непрерывность антиретровирусной терапии, иммунный статус и наличие противопоказаний. Нужно отметить, что вакцинация от гриппа не оказывает негативного влияния на вирусную нагрузку.

Особое внимание обращаем на необходимость вакцинации всех членов семьи, совместно проживающих с ВИЧ-инфицированным, ведь ОРВИ и грипп у непривитых членов семьи могут нанести непоправимый вред близкому человеку с ослабленным иммунитетом, инфицированному ВИЧ.

Сделайте прививку от гриппа! Защитите себя и своих близких!