ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Мама, подари мне жизнь!

Тема сохранения семьи и возможности рождения детей среди ВИЧ-инфицированных не теряет актуальности. Особенно это важно для женщин, впервые узнавших о диагнозе во время обследования на ранних сроках беременности. Шок, страх за свою жизнь и за здоровье ребенка, отсутствие поддержки близких, боязнь огласки - зачастую решение об аборте женщина принимает как единственно возможное.

В самарском СПИД-центре работает целая команда специалистов, которые помогают женщинам с ВИЧ подготовиться к беременности, выносить и родить здоровых детей. Врачи-инфекционисты, гинекологи и психологи мотивируют на сохранение беременности, консультируют ВИЧ-инфицированных женщин и окружение, назначают специальную терапию, делают все, чтобы ребенок родился здоровым. В рамках акции «Подари мне жизнь!» врачи нашего центра провели 20 таких встреч, разъяснили, что ВИЧ-инфекция - не препятствие для материнства.

По словам психолога ГБУЗ СОКЦ СПИД Ольги Силинской, любая ВИЧ-инфицированная женщина имеет право на беременность. При неопределяемом уровне вирусной нагрузки можно зачать и родить здорового ребенка. Главное – следовать назначениям врача, быть дисциплинированным в вопросах приема лекарственных препаратов, а также не бояться озвучить свой диагноз близкому человеку или врачу роддома.

За последние 3 года в Самарской области частота передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку снизилась в 2 раза. Это значит, что мамы с ВИЧ стали грамотнее в вопросах продолжения рода, а детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, ждет полноценная жизнь.