ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Бойцы «невидимого» фронта

Клинико-диагностическая лаборатория – это мощное структурное подразделение СПИД-центра, оснащенное современным оборудованием и укомплектованное высококвалифицированными кадрами, в числе которых врачи, микробиологи, фельдшеры-лаборанты, медицинские лабораторные техники, медицинские регистраторы. Здесь проводятся практически все общеклинические, микробиологические, иммуноферментные, ПЦР-исследования и секвенирование.

COVID-19 внес серьезные коррективы в работу самарского СПИД-центра. С 1 апреля 2020 года в ПЦР-лаборатории проводится диагностика новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Для этой работы задействованы почти все ресурсы: ПЦР-лаборатория переведена на круглосуточный режим без выходных и праздников, на помощь призваны коллеги из смежных отделений лаборатории, а также из медицинских организаций Самары, увеличен штат медицинских регистраторов, привлечены студенты Самарского государственного медицинского университета.

В лаборатории делают больше 1000 анализов COVID-19 в сутки, всего с начала пандемии произведено более 65 тысяч исследований. При этом продолжают выполняться все лабораторные исследования для пациентов с ВИЧ-инфекцией и заболеваниями, ассоциированными с ВИЧ.

По словам заведующего лабораторией Дмитрия Хуртина, нагрузку, с которой справляются сегодня в самарском СПИД-центре, можно назвать запредельной. «В канун Дня медицинского работника хочу пожелать коллегам здоровья, терпения и силы духа. Пусть каждый результат, полученный нами при выявлении COVID-19, будет отрицательным!»