ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Врачи самарского СПИД-центра на передовой борьбы с COVID-19

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 разрушила установленный миропорядок за считанные месяцы. После объявления 11 марта 2020 года Всемирной организацией здравоохранения о начале пандемии COVID-19 стало понятно, что предстоит серьезная, длительная борьба с коронавирусом, и для этого будут мобилизованы все мировые экономические и человеческие ресурсы.

К моменту выявления первых заболевших в Самарской области в середине марта 2020 года медицинские учреждения региона начали вести активную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. ГБУЗ СОКЦ СПИД также не остался в стороне: 1 апреля 2020 года здесь открылась лаборатория по выявлению COVID-19, а уже в конце апреля врачи-инфекционисты самарского СПИД-центра приступили к работе в инфекционном госпитале на 1000 коек, открывшемся в Самарской областной больнице им. Д.В.Середавина.

Сегодня в госпитале больницы им. Д.В.Середавина на добровольной основе работают 9 медицинских работников амбулаторно-поликлинического отделения №1 ГБУЗ СОКЦ СПИД. Это врачи-инфекционисты Савинов Андрей Сергеевич, Саматова Ирина Евгеньевна, Скрипицина Светлана Юрьевна, Тверскова Наталья Алексеевна, Решетникова Мария Сергеевна, Зайцева Елена Игоревна, медицинские сестры Навольнова Татьяна Андреевна, Гулевская Мария Станиславовна, медбрат Чечин Данил Андреевич. 

Рассказывает Андрей Савинов: «Когда предложили перейти на работу в инфекционный госпиталь, я согласился, несмотря на протесты супруги, которая, кстати, тоже трудится в самарском СПИД-центре. Чтобы уберечь близких, живу здесь же, на территории больницы. Дома, где ждут 3-летний сын и пожилой дедушка, не был больше 1,5 месяцев. Моя рабочая смена – это 8 часов в день 5 дней в неделю в инфекционном отделении с пациентами, имеющими поражение легких различной степени и COVID-19. Самое сложное для меня как для человека –  провести несколько часов в «красной зоне» в противочумном костюме без возможности даже попить воды, а как для лечащего врача-инфекциониста – бороться с проявлением нового вируса, который коварен и может вести себя непредсказуемо. Каким бы сложным ни был этот опыт, отступать не намерен – мы должны выйти из войны с новой инфекцией победителями!».

 Медбрат Данил Чечин пришел в самарский СПИД-центр 1,5 года назад сразу после окончания медицинского училища. Говоря о работе в ковидном госпитале, отмечает, что был готов к любым трудностям, в том числе, к тому, что за сутки дежурства придется по несколько часов работать в «красной зоне» в противочумном костюме. «Большинство пациентов реанимации лежачие, требующие тщательного ухода, и здесь нужно быть физически сильным и здоровым, чтобы ухаживать за больными в состоянии, когда самому трудно дышать».

Сегодня медиков, работающих в прямом контакте с COVID-19, называют героями. Выбор, который делают врачи, зачастую ценой своего здоровья и жизни, всегда в пользу пациента. Накануне Всероссийского Дня медицинского работника стоит об этом напомнить, особенно тем, кто пренебрегает рекомендациями по соблюдению противоэпидемических мер.  

Дорогие наши доктора и медицинские сестры, будьте здоровы и берегите себя и своих близких! С праздником!