ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Защитим детей вместе!

Для медицинского сообщества, работающего в сфере профилактики и борьбы со СПИДом, ВИЧ-инфицированные дети – особая категория пациентов. Дети и подростки с ВИЧ, как правило, в прошлом пережили психологическую травму: потерю матери, отца или обоих родителей, жили или живут в неблагополучной семье, где употребляют наркотики. Многие дети растут в приёмных и многодетных семьях, в детских домах.

В силу быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции каждый инфицированный ребенок требует постоянного повышенного внимания и оперативного реагирования на проблемы, но любая медицинская помощь будет бессильна без осознанного родительства.

Принимая решение стать матерью, ВИЧ-инфицированная женщина должна понимать риски и находиться под непрерывным контролем врачей не только во время беременности и после, но и в период ее планирования. Сегодня, благодаря успехам профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции, риск инфицирования ребенка от матери составляет менее 2%. Все дети первого года жизни с подтвержденной ВИЧ-инфекцией получают специфическую антиретровирусную терапию. По официальным данным, около 90% детей, принимающих АРВТ, имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Это значит, что, находясь под постоянным диспансерным наблюдением, такие дети будут жить полноценной жизнью.

Сегодня идёт борьба за качество жизни каждого юного пациента, за его здоровое и достойное будущее. ВИЧ-инфицированные дети, как никто, нуждаются в социальной адаптации и полноценной жизни в обществе. Жизнь ВИЧ-инфицированных детей не крутится вокруг их диагноза. Они, как и обычные дети, любят играть, бегать, шалить. Им, как и всем детям, важно чувствовать любовь и поддержку взрослых. Они также мечтают о том, кем станут в будущем, им тоже хочется быть полноправными членами общества.

Международный День защиты детей – повод напомнить взрослым, что они отвечают не только за свою жизнь, но и за будущие поколения, поэтому крайне важно не подвергать риску свое здоровье, проходить регулярную диспансеризацию, в том числе тестирование на ВИЧ.

Защитим детей вместе!