ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

17 мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Каждое третье воскресенье мая в мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам лиц, живущих с ВИЧ, и распространения этого заболевания.

Сегодня в России проживает более 1 миллиона людей с положительным ВИЧ-статусом. С конца 80-х годов умерло почти 336 тысяч человек с ВИЧ и СПИД. СПИД уносит жизни как простых людей, так и кумиров миллионов. Этой болезни не важно, каково положение человека в обществе, сколько у него денег и поклонников – перед ней все равны.

Как известно, СПИД является последним этапом течения ВИЧ-инфекции, ведущим к смерти. Если не выявить ВИЧ на ранней стадии и не принимать антиретровирусную терапию постоянно, вирус за 8-10 лет способен разрушить иммунную систему.

По оценке специалистов, к летальному исходу приводит не столько ВИЧ-инфекция, сколько вторичные заболевания, которым подвержен ослабленный организм больного: туберкулез, пневмонии, онкологические заболевания и другие.

В День памяти умерших от СПИДа медики не устают повторять: чтобы уберечь себя от ВИЧ-инфекции и ее последствий, необходимо:

- не вести рисковый образ жизни (не употреблять наркотические и психоактивные препараты, избегать беспорядочных половых контактов, пользоваться презервативами);

- регулярно проходить тестирование на ВИЧ, это можно делать бесплатно в любом медицинском учреждении по месту прикрепления полиса ОМС;

- в случае обнаружения ВИЧ-инфекции постоянно принимать антиретровирусную терапию под наблюдением врача;

- лицам, живущим с ВИЧ, 2 раза в год проходить флюорографическое обследование;

- пациентам с иммунным статусом CD4 ≤ 350 клеток/мл ежегодно проходить специальную профилактику противотуберкулезными препаратами.

Знать свой ВИЧ-статус – значит жить!