ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

7 апреля – Всемирный день здоровья

Медики не устают повторять, что для сохранения здоровья и хорошего самочувствия необходимо соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Важным фактором защиты от многих серьезных заболеваний является своевременная вакцинация. Однако один из самых простых «рецептов» сохранения здоровья  - это соблюдение элементарной гигиены и грамотность в вопросах передачи некоторых видов инфекций.     

Во Всемирный день здоровья повышенным вниманием пользуются люди, страдающие тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. К сожалению, ВИЧ-инфекция относится к таковым.

ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» напоминает: чтобы уберечь себя от ВИЧ-инфекции и ее последствий, необходимо

- избегать беспорядочных половых контактов, пользоваться презервативами;

- регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Это можно делать бесплатно в любом медицинском учреждении по месту прикрепления полиса ОМС;

- в случае обнаружения ВИЧ-инфекции постоянно принимать антиретровирусную терапию под наблюдением врача.

В этот день не лишним будет напомнить о напряжённой эпидемиологической обстановке и необходимости соблюдения режима самоизоляции пациентами с ВИЧ-инфекцией, относящимся к группе риска.

ГБУЗ СОКЦ СПИД продолжает работать в плановом режиме, однако в целях сохранения здоровья мы рекомендуем нашим пациентам минимизировать посещение медицинских организаций, кроме обращающихся за специализированной медицинской помощью впервые, а также по экстренным показаниям.

Будьте здоровы!