ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Обращение к пациентам главного врача самарского СПИД-центра О.Э.Черновой

 Уважаемые пациенты!

ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» (Центр) работает в плановом режиме. 

В целях уменьшения распространения ОРВИ, гриппа, а также риска распространения коронавирусной инфекции просим вас воздержаться от посещения Центра в случае повышения температуры тела (37°С и выше) и наличия у вас симптомов ОРВИ (кашель, насморк, головная и мышечная боль и другие). В данной ситуации лучше обратиться в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом. Медицинский персонал Центра хорошо защищен, но мы заботимся о вашем здоровье и здоровье окружающих. 

Специалисты Центра работают с инфекционными заболеваниями каждый день и всегда готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность наших пациентов и сотрудников: 2 раза в день проводится текущая дезинфекция всех помещений центра, каждые 2 часа – дополнительная  обработка всех поверхностей, перил, ручек дверей, выключателей; воздух обрабатывают бактерицидные рециркуляторы воздуха и УФ-лампы. 

Если вы вернулись из зарубежных поездок, вам необходимо обязательно позвонить на «горячую линию» Минздрава Самарской области по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 302 21 63 или бесплатному телефону «горячей линии» Роспотребнадзора  8 800 555 49 43 и следовать данным инструкциям. Обратиться за плановой медицинской помощью в наш Центр вы сможете после завершения утвержденного режима самоизоляции   (14 дней с момента прибытия). 

В целях снижения риска инфицирования необходимо соблюдать простые гигиенические правила: регулярно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, если нет возможности помыть руки – используйте антисептики, обеззараживающие гели. Не прикасайтесь к лицу необработанными руками, не забывайте регулярно обрабатывать антисептиками мобильный телефон. Если есть хотя бы малейшая возможность избежать посещения людных мест – воспользуйтесь ей. Медицинская маска – лучше, чем её отсутствие, но она не панацея. Маска больше эффективная на заражённых людях, чем на здоровых.  

При появлении симптомов ОРВИ не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью к участковому врачу в поликлинику по месту жительства. 

Будьте здоровы! 

Главный врач ГБУЗ СОКЦ СПИД   Оксана Эдуардовна Чернова