ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

1 марта – Всемирный день иммунитета

Каждый год в первый день весны в России и в других странах отмечают Всемирный день иммунитета. Эта памятная дата инициирована в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения с целью привлечь общественное внимание к вопросам профилактики и лечения иммунных заболеваний.

Как известно, иммунная система представляет собой систему белков и клеток, которые защищают организм человека от вирусов, бактерий, грибков и контролируют развитие раковых клеток. За иммунитет «отвечают» миндалины, лимфатические узлы, вилочковая железа, костный мозг и селезенка.

Стрессы, вредные привычки, физические перегрузки, дефицит витаминов и микроэлементов – факторы, негативно, действующие на иммунитет. Именно поэтому медики советуют отказаться от курения и алкоголя, спать не мене 8 часов в сутки, правильно питаться и заниматься спортом. Но у человеческого иммунитета есть смертельный враг, победить которого можно только силой знания и высокой степенью ответственности за свое здоровье. Это ВИЧ-инфекция. Попав в организм, ВИЧ способен разрушить иммунную систему за 10-15 лет, если не принимать антиретровирусную терапию.

Что нужно делать, чтобы уберечь себя от ВИЧ-инфекции и ее последствий:

  • избегать беспорядочных половых контактов, пользоваться презервативами;
  • регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Это можно делать бесплатно в любом медицинском учреждении по месту прикрепления полиса ОМС;
  • в случае обнаружения ВИЧ-инфекции постоянно принимать антиретровирусную терапию под наблюдением врача.

 

В ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» тест на ВИЧ можно сдать бесплатно, при себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

 

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178

г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1а

г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25

г. Тольятти, ул. Зеленая, 15

г. Сызрань, ул. Вольская, 1Б

 

Знать о ВИЧ – значит жить!