ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В самарском СПИД-центре увеличилось количество желающих пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию

Повышенный интерес к теме борьбы с ВИЧ-инфекцией, проявившийся в последнее время в информационном сообществе, и непрерывная работа по профилактике и борьбе со СПИДом дали положительные результаты. По сравнению с январем текущего года количество граждан, желающих пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в самарском СПИД-центре в феврале увеличилось в 3 раза.

Для региона с напряженной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции это факт, достойный внимания. В Самарской области более 35 тысяч лиц, живущих с ВИЧ. Каждый год растет число людей, прошедших тестирование на ВИЧ: если в 2018 году было протестировано 24% населения региона, то в 2019 году тестированием охвачено 25% населения. Цель тестирования –  выявление ВИЧ-инфекции на ранней стадии, своевременная постановка на диспансерный учет и назначение антиретровирусной терапии, ведь только в этом случае можно сохранить качество и продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ.

В ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» тест на ВИЧ можно сдать БЕСПЛАТНО, при себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Предварительная запись не требуется. Срок изготовления – 3 рабочих дня. Тест также можно сдать анонимно, при этом результат будет сообщен без письменного подтверждения.

Знать о ВИЧ – значит жить!