ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ВИЧ не передается через дружбу!

Проблема дискриминации ВИЧ-инфицированных больных сегодня не менее насущная, чем сам ВИЧ. Людям с положительным ВИЧ-статусом отказывают в приеме на работу, в медицинской помощи, от них отворачиваются друзья и родственники. Сталкиваясь с непониманием и отчужденностью общества, ВИЧ-инфицированные скрывают свой диагноз не только от работодателей и медиков, но и от половых партнеров, а это напрямую влияет на распространяемость заболевания. Боясь осуждения, ВИЧ-положительный пациент не хочет лечиться и доводит заболевание до смертельной стадии.

Чем еще опасны стигмы в борьбе с ВИЧ-инфекцией? Дискриминация подрывает усилия по профилактике заболевания, поскольку люди боятся узнать свой ВИЧ-статус и не принимают профилактических мер. ВИЧ по-прежнему ассоциируют с определенными социальными группами. Большинство из нас искренне считает, что лучший способ предохранения - избегать любых контактов с ВИЧ-инфицированным, в том числе бытовых.

Как преодолеть дискриминацию? Дать полную информацию о том, что такое ВИЧ и СПИД, о путях передачи ВИЧ-инфекции, о социальном, экономическом и возрастном статусе ВИЧ-инфицированных, о безопасном поведении, о способах защиты от ВИЧ и СПИДа.

Что нужно знать, чтобы не быть дискредитированным в вопросах ВИЧ-инфекции:

  • ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, через слюну, бытовые предметы;
  • ВИЧ безопасен при защищенном половом акте;
  • с ВИЧ-инфекцией можно жить полноценной жизнью, если принимать антиретровирусную терапию под наблюдением врача;
  • тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно в любом медицинском учреждении по месту прикрепления полиса ОМС;
  • гражданин, инфицированный ВИЧ, имеет право получать любую медицинскую помощь в любой медицинской организации наравне с обычными пациентами. Медицинская организация, в свою очередь, обязана обеспечить выполнение требований СанПин к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

          ВИЧ-положительный гражданин не должен быть изгоем в обществе. Будьте профессионалами и оставайтесь людьми!