ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Профилактика ВИЧ-инфекции в стоматологии

Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди медицинских работников обсудили в рамках областного Дня стоматолога. На встрече с представителями регионального клинического СПИД-центра присутствовали врачи-стоматологи различных лечебных учреждений Самарской области.

Значимость темы обсуждения трудно переоценить, ведь люди, живущие с ВИЧ, пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, им оказываются по медицинским показаниям все виды медицинской помощи на общих основаниях. При стоматологических манипуляциях неизбежны повреждения слизистой оболочки полости рта и кровотечения. На приёме у зубного врача могут оказаться пациенты не знающие или скрывающие свой диагноз, которые могут стать источником инфекции для других пациентов и персонала лечебного учреждения.

Если при большинстве хирургических вмешательств в стационарах пациента перед операцией обследуют на ВИЧ, то в случае со стоматологией пациент для врача, по сути, является «темной лошадкой» в плане инфекционных рисков.

В этой связи заместитель главного врача СПИД–центра Наталья Бохонко напомнила о необходимости неукоснительного соблюдения всех мер профилактики передачи гемоконтактных инфекций (гепатита В, С, ВИЧ-инфекции и других), как в интересах защиты других пациентов – получателей стоматологической медицинской помощи, так и в интересах защиты самих врачей-стоматологов.

«Место эпидемиолога или помощника эпидемиолога медицинской организации не за столом в кабинете, а в тех отделениях, где имеется высокий риск инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи. Необходимо исключить формальный подход к инструктажу, обучающим мероприятиям, производственной учёбе и профилактическим осмотрам медицинского персонала»,- отметила заместитель главного врача СПИД-центра и напомнила стоматологам, что они в любом случае не имеют права отказывать в медицинской помощи пациентам, даже при условии, что знают об их положительном ВИЧ-статусе.