ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Антинаркотическая комиссия

Несмотря на преобладание в настоящее время полового пути передачи ВИЧ-инфекции, парентеральный путь заражения при немедицинском употреблении наркотических средств остаётся весьма значимым.  Об этом на заседании антинаркотической комиссии под руководством Главы Самары, состоявшемся в администрации Самары, сообщила главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Оксана Чернова.

Как подчеркнула руководитель СПИД-центра, Самарская область входит в число высоко пораженных ВИЧ-инфекцией регионов – по состоянию на начало декабря на ее территории проживают около 37 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, из них более 13 тысяч приходится на Самару.

Фактором, влияющим на уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, является, в том числе, высокий уровень наркопотребления в регионе. Выявляемость ВИЧ при тестировании среди потребителей инъекционных наркотиков заметно выше, чем среди других групп населения.

Наряду с мерами, направленными на пресечение незаконного оборота наркотиков в Самаре, члены комиссии обсудили важность информирования населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Одной из ключевых задач по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в регионе является максимальное привлечение внимания населения к необходимости вести здоровый и безопасный образ жизни, знать свой ВИЧ-статус. Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД совместно с общественно-просветительским фондом «Надежда» ведёт полевую социальную аутрич-работу: экспресс-тестирование на ВИЧ представителей ключевых групп (потребителей инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работников) в привычной им среде, информирование по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, заболеваний, передающихся половым путем.

Практика разъяснительной работы среди населения в целом и в ключевых группах будет продолжена.