ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Новые шаги к намеченной цели

Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсудили в Самаре на областной научно-практической конференции, организованной СПИД-центром.

Целевую аудиторию составили врачи-инфекционисты, эпидемиологи, представители наркологического диспансера, детской инфекционной службы и первичного поликлинического звена.

Главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Оксана Чернова рассказала об актуальной ситуации в регионе: по данным за 11 месяцев этого года в нашей губернии проживают более 37 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом, почти 34 тысячи из них находятся под диспансерным наблюдением.

Ежегодно увеличивается охват тестированием населения, новых случаев ВИЧ-инфекции с каждым годом выявляется меньше, кроме того с 2016 года наблюдается тенденция снижения смертности людей с ВИЧ.

Как отмечают медики, сейчас в регионе преобладает половой путь передачи вируса. Среди тех, кому впервые поставлен диагноз, всё больше женщин возрастной группы от 30 до 39 лет. Также наблюдается рост уровня заболеваемости среди людей старше 40 лет.

Говорили в рамках форума и о детях, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. За весь период наблюдения на территории Самарской области появилось примерно 12 тысяч таких малышей, более 500 из них родились в этом году. Почти все новорождённые появились на свет свободными от вируса, что говорит об успешной медицинской профилактике передачи ВИЧ от мамы к ребёнку. 

СПИД-центр проводит большую работу по выстраиванию единой системы взаимодействия в профилактике, диагностике и лечении ВИЧ с первичным звеном.  Врачи областного СПИД-центра регулярно выезжают в муниципальные районы, чтобы оказать организационно-методическую помощь специалистам на местах, провести контроль качества лабораторной диагностики и консультации для населения. Только за 11 месяцев этого года было выполнено около 120 таких поездок. Результаты активной выездной работы заметны, отмечают в центре – многие территории сделали качественный шаг в охвате пациентов диспансерным осмотром, в частности Шигонская, Красноармейская, Большеглушицкая, Исаклинская и Ставропольская центральные районные больницы, а также городская больница Октябрьска. Это знаковые перемены, ведь если врачи первичного звена будут качественно выполнять свои функции, своевременно выявляя ВИЧ-инфекцию и мотивируя пациентов на лечение в СПИД-центре, то и ситуация в целом в Самарской области продолжит меняться в лучшую сторону.