ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Позаботиться о здоровье будущего ребёнка

В министерстве здравоохранения Самарской области по инициативе регионального СПИД-центра состоялся медицинский совет на тему «Актуальные вопросы профилактики перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку».

С анализом мероприятий по профилактике вертикального пути передачи вируса в регионе выступила главный врач центра Оксана Чернова.

Провела разбор клинических случаев, в которых медицинскими организациями были допущены организационные ошибки, и озвучила практические рекомендации  заместитель главного врача СПИД-центра Наталья Бохонко.

На встрече присутствовали заведующие женскими консультациями, гинекологическими и родильными отделениями со всей губернии. Участники совета обсудили профильные вопросы, касающиеся практической медицинской деятельности, сформированные по результатам более пятидесяти выездов наших специалистов в лечебно-профилактические учреждения региона.

Напомним, в нашем регионе удалось свести к минимуму риск вертикальной передачи вируса от инфицированной мамы к ребёнку в ходе беременности, родов и грудного вскармливания. С начала эпидемии в Самарской области появилось на свет около 12 тысяч детей от ВИЧ-положительных женщин. Примерно 11 тысяч малышей уже сняты с диспансерного учёта, как свободные от вируса. Эту тенденцию необходимо сохранять и развивать, подчеркивают специалисты СПИД-центра. Врачи на местах должны убеждать будущую маму позаботиться о здоровье своего малыша, а информацию о выявлении ВИЧ-инфекции у беременной женщины - своевременно передавать эпидемиологам СПИД-центра для назначения профилактической терапии.