ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Тест на ВИЧ сдан!

Студенты Самарского университета успешно сдали важный жизненный зачёт – тест на ВИЧ, показав себя сознательными и ответственными людьми.

Специалисты Самарского областного клинического СПИД-центра в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом, который будет отмечаться 1 декабря, проведут ряд профилактических мероприятий и встреч в рамках Всероссийского марафона по экспресс-тестированию #СТОПВИЧСПИД. Состоятся выезды на предприятия региона, в высшие и средние образовательные заведения.  

Около 50 студентов Самарского университета в мобильной лаборатории СПИД-центра узнали свой статус. Экспресс-тест выполнялся по слюне, врач-эпидемиолог дал консультации, как защитить себя от встречи с вирусом. Формат выездного тестирования в ВУЗе очень востребован у молодёжи, так как даёт возможность проверить здоровье в удобное время в удобном месте, в данном случае – в своём учебном корпусе. Врачам же, в свою очередь, важно донести до ребят ключевую информацию о существующих рисках передачи ВИЧ-инфекции: половой путь, через кровь и от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.