ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи

В Чапаевске состоялся областной межведомственный семинар-практикум по профилактике  употребления молодыми людьми наркотических веществ, организованный молодежным центром «Выбор» в рамках реализации межрегионального проекта «PROдвигай ЗОЖ. Взаимодействие». Участие в обсуждении и выработке совместных мер по борьбе с  наркоманией в молодежной среде приняли представители Самарского областного клинического СПИД-центра, ведь парентеральный способ заражения ВИЧ-инфекции на втором месте по распространённости в нашем регионе. Речь чаще всего идёт о совместном использовании нестерильных шприцев при употреблении инъекционных наркотиков. 

Как отметили участники встречи, распространение ВИЧ-инфекции в молодежной среде является очень тревожной и опасной социальной проблемой. Именно поэтому на первый план в совместной работе медиков, органов по делам молодёжи, руководителей детских и молодёжных объединений Самарской области должна выйти профилактика ВИЧ – инфекции. Социально-педагогические усилия на самых ранних этапах подросткового  возраста должны быть направлены на воспитание внутренней, личностной устойчивости к соблазнам внешнего мира.

Основным направлением работы должно стать информирование молодёжи о природе ВИЧ-инфекции, средствах и методах защиты собственного здоровья, а также о том, куда может обратиться подросток в случае подозрения на заражение ВИЧ.

Самарский областной СПИД-центр ведёт активную профилактическую работу. Используются все форматы наружной социальной рекламы. Информация об опасности ВИЧ и о том, куда необходимо обращаться за помощью размещается на радио, телевидении, а также на медиаресурсах, наиболее востребованных у молодежи – в сети Интернет, в том числе в социальных сетях.  Регулярно проходят профилактические мероприятия по экспресс-тестированию на ВИЧ в средних и высших учебных заведениях. Для старшеклассников специалисты СПИД-центра организовывают просветительские встречи, на которых рассказывают о путях передачи ВИЧ, мерах профилактики, необходимости сохранить своё здоровье, не поддаваясь опасным соблазнам.

В рамках регионального семинара-практикума в Чапаевске заместитель главного врача СПИД-центра Наталья Бохонко выступила с докладом «Профилактика распространения ВИЧ среди молодежи». Практическим вкладом наших специалистов в работу семинара стал тренинг «Трудный подросток», который провела психолог областного клинического центра СПИД Ольга Силинская.

Напомним, что специалисты Самарского областного СПИД-центра охотно откликаются на приглашение провести профилактическое мероприятие в молодежных коллективах – в школах, ССУЗах и ВУЗах региона. Пригласить врачей для проведения лекции или экспресс-тестирования можно направив официальный запрос на имя главного врача на электронный адрес  aids@mail.miac.samregion.ru.