ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В Самаре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция

Самара приняла участников научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. ВИЧ, беременность, дети».

С приветственным словом к участникам форума обратился первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.  Он отметил, что внимание к ВИЧ сегодня не случайно, вирус не делает различий между взрослыми и детьми, мужчинами и женщинами, он превратился в серьёзную угрозу развитию обществу.  Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается доля женщин, сейчас в Самарской области она приближается к 50% и подавляющее большинство из них – репродуктивного возраста.

В этих условиях, как никогда необходимо уделять пристальное внимание профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку и оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам. Этой теме и были посвящены доклады спикера форума Инги Латышевой, заместителя главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург). Федеральный эксперт представила доклады на темы «Актуальные вопросы перинатальной профилактики передачи ВИЧ-инфекции» и «Современные подходы к диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и ХВГ у взрослых, особенности лечения женщин»

Эксперты сошлись во мнении, что в Самарской области сделано много для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции: увеличен охват бесплатным тестированием, которое может сегодня пройти каждый, значительно снижена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребёнку, существенно увеличена доступность современных схем антиретровирусной терапии. 

Это стало одной из причин, по которой Самара была выбрана местом проведения масштабного медицинского форума.

Как подчеркнула главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Оксана Чернова: «Наша конференция призвана стать площадкой для обмена мнениями и знаниями, интересных дискуссий, а рекомендации участников форума будут востребованы в практической работе. Ведь врачам необходимо постоянно совершенствоваться, повышать профессиональный уровень, расширять спектр лечебных и диагностических технологий, внедрять современные лекарственные препараты.  Надо идти вперёд!»