ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Сотрудники «Самарской сетевой компании» узнали свой ВИЧ-статус!

17 мая 2019 г. специалисты Самарского клинического СПИД-центра организовали работу передвижной лаборатории в «Самарской сетевой компании» на улице Гагарина, д. 22. Здесь получили возможность быстро, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус все сотрудники офиса электроснабжающей организации. Всего было обследовано 100 человек, медики работали с помощью современных экспресс-тестов по слюне. Также каждому человеку, который проходил тест, специалисты давали рекомендации, как сохранить своё здоровье и избежать риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Напомним, существует лишь три способа передачи вируса: от инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания, через кровь и половой путь. Именно последний сейчас лидирует среди способов заражения ВИЧ-инфекцией. Поэтому медики в ходе тестирования не устают разъяснять, что соблюдение элементарных правил безопасности в личной жизни способны защитить от вируса, приводящего к неизлечимой болезни. Хранить верность партнёру, знать свой и его/её ВИЧ-статус, предохраняться при случайных связях, не использовать нестерильный медицинский инструментарий.

Акция по экспресс-тестированию на ВИЧ в «Самарской сетевой компании» состоялась в рамках Всероссийского марафона «СТОП ВИЧ/СПИД».