ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Здоровая привычка знать свой ВИЧ-статус!

Акция по экспресс-тестированию «Знать о ВИЧ – значит жить!» стала уже традиционной в Самарском университете. Медики всегда охотно откликаются на приглашение студенческого сообщества приехать в ВУЗ с мобильной лабораторией СПИД-центра.

На этот раз выездной пункт тестирования развернулся в фойе основного корпуса бывшего «аэрокоса» на Московском шоссе, 34. Специалисты Центра проводили исследования по капиллярной крови, участниками акции стали юноши и девушки, обучающиеся в университете, а также преподаватели и другие сотрудники ВУЗа.

Врач-эпидемиолог в индивидуальном порядке проконсультировал каждого участника Акции о способах передачи вируса и мерах профилактики. Важно, чтобы как можно больше людей знали свой статус и имели максимально полное представление о том, как защититься от ВИЧ. За два часа работы мобильной лаборатории медики успели проконсультировать и проверить ВИЧ-статус у 64 человек. Все результаты тестирования отрицательные.

Акция «Знать о ВИЧ – значит жить!» состоялась при поддержке Самарского общественно-просветительского фонда «Надежда». Также врачам помогали добровольцы из числа студентов Самарского университета. Волонтёры раздавали сверстникам информационные буклеты по тематике ВИЧ.