ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Всероссийский форум по профилактике и лечению ВИЧ

Руководство Самарского клинического СПИД-центра приняло участие в IV Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который состоялся 26-27 ноября в Москве в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Открыла форум министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Медики и эксперты из всех регионов России собрались в столице для обсуждения актуальных тем профилактики и лечения ВИЧ и для выработки тактики на ближайшие годы.

Также в рамках столичного форума подвели итоги Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция", участие в которой принимала и Самарская область. В нашем регионе пункты мобильного тестирования работали в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске – как в общедоступных местах, так и на предприятиях. На церемонии закрытия регионального этапа Экспедиции представители Самарской области передали флаг региона организаторам Всероссийской акции. На площадке IV Всероссийского Форума в Москве были представлены флаги всех регионов, принимавших участие в этой акции, в том числе и флаг Самарской области.

В последний день работы Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, состоялся круглый стол на тему «Основные итоги реализации региональных программ по противодействию распространения ВИЧ-инфекции». Участники круглого стола обсудили важные вопросы в отношении современных подходов к ранней диагностике ВИЧ-инфекции, комплекса мер реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в высокопораженных регионах и другие актуальные темы.