ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Международный день борьбы с наркоманией

26 июня во всем мире отмечается День борьбы с наркоманией и незаконным оборо­том наркотиков.  

Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных про­блем общества, порождающих многочисленные негативные социальные послед­ствия.  Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти.

Именно употребление инъекционных наркотиков зачастую становится причиной инфицирования ВИЧ. Часто потребители психоактивных веществ (ПАВ) коллективно используют один шприц для внутривенного введения дозы, в итоге получают ещё и вирус иммунодефицита человека.

ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» проводит активную профилактическую работу по распространению ВИЧ-инфекции и наркомании в регионе. Второй год подряд на 2-й очереди набережной реки Волги в Самаре проходил велопробег «Против СПИДа и наркотиков», организованный совместно с ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №3» и Администрацией Ленинского внутригородского района Самары.

Врачи областного СПИД-центра постоянно проводят разъяснительную работу по профилактике наркомании среди пациентов Центра, со студентами высших и средних учебных заведений, на предприятиях во время выездов, рассказывают об опасности для здоровья употребления наркотиков и о риске заражения ВИЧ-инфекцией. 

Сегодня в Самарской области более 33% новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией связаны с внутривенным употреблением наркотиков. Употребление ПАВ другими способами (вдыхание, таблетки внутрь и пр.) также может способствовать заражению ВИЧ, но уже половым путем, так как бесконтрольно раскрепощает сексуальное поведение потребителей ПАВ, часто приводя к случайным половым связям.

        

Медики призывают – скажи наркотикам «НЕТ»!

Будь независим! Будь здоров!