ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Безопасность не может быть наполовину!

На специализированном форуме по безопасности и охране труда площадка Самарского СПИД-центра привлекла большое число посетителей. Медики организовали в выставочном центре «Экспо-Волга» работу мобильной лаборатории по экспресс-тестированию на ВИЧ в рамках Всероссийского марафона #СТОПВИЧСПИД, приуроченного ко Дню памяти умерших от СПИДа. Всего за два часа работы лаборатории врачи выполнили 70 исследований по слюне, один результат положительный.

Стратегические важные вопросы ВИЧ-безопасности обсуждались на межведомственном совещании. Заместитель главного врача ГБУЗ СОКЦ СПИД Ирина Карпова рассказала специалистам в сфере труда о необходимости профилактики ВИЧ на рабочих местах. Для этого СПИД-центр организует выездные акции на предприятия Самарской области по экспресс-тестированию работников на ВИЧ «без отрыва от производства», эпидемиологи проводят просветительскую работу в трудовых коллективах.          

Однако, специалистам Центра приходится вести борьбу не только с ВИЧ-инфекцией, но и с откровенным нежеланием некоторых работодателей позаботиться о здоровье сотрудников. В апреле этого года, уже после согласования даты проведения акции, на этапе активной подготовки руководством одного из предприятий пищевой сферы было принято решение об отказе от информирования о ВИЧ-инфекции и тестирования сотрудников на ВИЧ. Мотивация следующая: «вдруг среди сотрудников окажутся ВИЧ-инфицированные, нас замучают проверками Роспотребнадзора…»! Это яркий пример равнодушного отношения к здоровью сотрудников, ведь знать собственный ВИЧ-статус должен каждый, чтобы сохранить продолжительность и качество своей жизни! К счастью, есть и обратные примеры, в том числе в пищевой промышленности.

Международная организация труда и ЮНЭЙДС с 2001-го года уделяют пристальное внимание вопросу профилактики ВИЧ в сфере труда. В Самарской области различные ведомства начали осознавать важность работы по борьбе с ВИЧ, которую ведут медики. Участие в масштабном форуме по безопасности и охране труда Самарский областной СПИД-центр принял по приглашению регионального Министерства труда, занятости и миграционной политики. Личный пример всем участникам показала руководитель ведомства, врио министра Ирина Никишина, сдав экспресс-тест на ВИЧ.

Искренняя заинтересованность в борьбе с ВИЧ-инфекцией и активное взаимодействие между предприятиями, органами государственной власти и медиками приближает цель Всемирной организации здравоохранения – полный контроль над ВИЧ-инфекцией к 2030-му году!