ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

СТУДЕНТЫ САМАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРОШЛИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Самара включилась во Всероссийский марафон #СТОПВИЧСПИД, приуроченный ко Дню памяти умерших от СПИДа, который традиционно отмечается в третье воскресенье мая.

Сегодня акция по экспресс-тестированию «Знать о ВИЧ – значит Жить!» состоялась в Самарском университете. В конференц-зале собралось более 50 студентов– первокурсников, свободных от занятий, которым эпидемиолог Самарского областного СПИД-центра рассказала как защитить себя от встречи с вирусом и для чего вообще необходимо знать свой ВИЧ-статус.

После беседы со специалистом большая часть аудитории, 38 человек, приняли решение добровольно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ. Это очень хороший результат, ведь молодости свойственно легкомысленно относиться к вопросам здоровья и к теме ВИЧ, в частности. Но студенты Самарского университета показали себя активными и сознательными. Мобильная лаборатория была организована в этой же аудитории. Многие ребята признались, что такой формат экспресс-тестирования, когда врачи СПИД-центра сами приехали в ВУЗ, очень удобен, особенно для молодых людей, живущих в «экспресс»-ритме. Все результаты тестирования отрицательные. Важно, что молодые люди не только проверили своё здоровье, но и узнали как и дальше оставаться в «отрицательном» ВИЧ-статусе. Ведь анкетирование, проведенное до начала встречи, выявило, что многие были не в курсе трех основных способов передачи вируса – полового пути, через кровь и от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Теперь этот пробел в знаниях первокурсников ликвидирован!

Завтра мобильная лаборатория переместится в выставочный центр «Экспо-Волга» (ул. Мичурина, 23а), где с 10 до 12 часов все желающие смогут проверить свой ВИЧ-статус.

18-го мая врачи СПИД-центра ждут самарцев на набережной, на Маяковском спуске, экспресс-тестирование будет идти с 11 до 13 часов.