ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Бесплатное флюорографическое обследование для всех желающих!

26-го марта в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД все желающие могут бесплатно пройти флюорографическое обследование на современном цифровом оборудовании и сразу узнать результат.

Ежегодно в марте СПИД-центр проводит социально значимую акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Впоследствии ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. А Всемирная организация здравоохранения постановила -  ежегодно 24 марта отмечать День борьбы с туберкулезом, символом которого стала белая ромашка.

Туберкулез может поражать различные органы, но чаще всего страдают лёгкие. Передается инфекция по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании. Больной выделяет в воздух туберкулезные бактерии. Если у человека слабый иммунитет – для заражения достаточно вдохнуть небольшое количество таких бактерий.  Поэтому очень часто туберкулезом заболеванию люди с ВИЧ, у которых организм ослаблен основным заболеванием. Эта болезнь является одной из основных причин смерти людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека.

Важно следить за своим здоровьем и регулярно проходить необходимые обследования. Основной способ раннего выявления туберкулеза у взрослых - флюорография. Ее нужно делать не реже одного раза в год. А по показаниям – и чаще. Туберкулез излечим. Но необходимо вовремя начать лечение, а главное не бросать его на «полпути». Без лечения человек с активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить 10-15 человек. Сам же больной без лечения имеет все шансы, что туберкулёз перейдет в крайне тяжелые формы, которые приведут к инвалидности и даже смерти.

Очень уязвимы для туберкулезной инфекции дети. Для предупреждения заражения малышам делают иммунопрофилактику вакциной БЦЖ. А в подростковом возрасте ставят пробу «манту». Родители, отказавшиеся от проведения своим детям профилактических прививок против туберкулеза – подвергают их огромному риску. Что касается взрослых - защитить себя от туберкулеза помогает здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от вредных привычек.

 

В нашем Центре 26-го марта все желающие могут пройти бесплатное флюорографическое обследование по следующим адресам в Самаре:

ул. Ново-Садовая, д.178 (8:00- 19:00)

ул. Льва Толстого, д.142 (8:00- 14:00)