ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Объединяя усилия в борьбе со СПИДом!

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Для Самарской области эта дата имеет особое значение, ведь наш регион в последние годы сумел совершить колоссальный рывок и выйти из числа субъектов РФ, лидирующих  по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Со второго места мы переместились на 14-е. Это произошло всего за пять лет, благодаря труду медиков и поддержке всех тех, кто неравнодушен к этой проблеме. Проводится большая работа по информированию населения о важности профилактики ВИЧ, привлечение граждан активного возраста к тестированию.

Перспективы дальнейшего развития межведомственного взаимодействия по борьбе с ВИЧ/СПИД в Самарской области сегодня обсуждались в рамках «круглого стола», который состоялся в министерстве здравоохранения Самарской области. Участие в мероприятии приняли представители Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств, Управления ЗАГС Самарской области, прокуратуры Самарской области, Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Самарской духовной семинарии.

В 2017-м году силами центра СПИД было организовано почти два десятка социальных  акций по экспресс-тестированию и повышению уровня грамотности населения региона в вопросах ВИЧ.  Врачам помогали предприятия, творческие коллективы, общественные организации, волонтёры и, конечно, СМИ. В результате экспресс-тестирование в мобильных лабораториях прошли 2 тысячи 422 человека и 25 из них впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. А благодаря активной работе врачей СПИД центра и широкому освещению проблемы ВИЧ/СПИД в прессе и социальных сетях - увеличился охват тестированием в условиях стационарных лабораторий. За десять месяцев 2017 года тестированием охвачено 561 тысяча 976 человек. Для сравнения, по итогам аналогичного периода 2016 года цифра составляла 545 тысяч 115 человек. Динамика прироста 16 тысяч 861 человек! За 10 месяцев 2017 года выявлено 2698 случаев ВИЧ-инфекции.

Представителям организаций, компаний и объединений, неравнодушным к проблеме распространения инфекции в Самарской области, сегодня медики вручили благодарственные письма. Ведь известно, что только 20% успеха в борьбе с эпидемией ВИЧ в мире зависит от врачей. Остальные 80% зависят от общества. От ответственности каждого человека – не заразиться самому, если ты здоров. И не передать ВИЧ другому, если уже являешься носителем вируса.