ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Впервые в Самаре найден заказчик нападения на врача

 

 

На днях    вынесен приговор по делу о нападении на Ольгу Агафонову, зам. главврача Самарского областного Спид-центра. Исполнители этого преступления были найдены ещё два года назад, и уже отбывают наказание. Все это время продолжались поиски заказчиков и организаторов уголовного преступления. Результатом    проведённого расследования стал приговор суда Железнодорожного района г. Самары, назначившего реальный срок организатору нападения на врача.

Ольга Агафонова была избита и ограблена в 2014 году, из-за отказа руководства СПИД-центра сотрудничать с недобросовестной организацией АНО "ПМНЦМТ" (Поволжский межведомственный научный центр медицины труда).

Исполнители этого преступления получили срок, но заказчики не были тогда найдены. Лишь теперь справедливость восторжествовала. Виновный в организации грабежа, совершенного группой лиц с применением насилия, Сиваков Алексей, получил два года в колонии общего режима, и был взят под стражу прямо в зале суда.

Расследованием дела занималась полиция при поддержке прокуратуры Самарской области.

Стоит отметить, что это не единственный случай нападения на врачей в Самарской области: в 2013-14 гг в Самаре были совершены ещё несколько нападений на медиков и чиновников, смежных с медициной сфер. Среди пострадавших были: зав. отделением Самарского областного онкоцентра; врач частной клиники ИДК; руководитель областного    ТФОМС. Во всех этих случаях удалось найти и наказать лишь исполнителей, заказчики преступлений остались неизвестны.