ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

СПИД-центр протестировал самарцев в День города

Как только медики развернули мобильную лабораторию на Маяковском спуске в Самаре – началась активная работа по экспресс-тестированию на ВИЧ. За два часа работы на набережной в медицинский шатер обратилось 90 человек. Все участники профилактической акции «Знать о ВИЧ - значит ЖИТЬ» получили информацию о своём статусе и консультацию врачей по безопасному образу жизни. Как всегда принцип анонимности при проведении тестирования и сообщении результатов теста соблюдался неукоснительно. Тем самарцам, чьи тесты оказались положительными, врачом эпидемиологом рекомендовано обязательное   уточняющее дообследование уже в условиях областного СПИД-центра.  

Благодаря профилактической работе специалистов ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на Дне города четыре человека вовремя получили сигнал, что надо всерьёз подумать о здоровье и обратиться за медицинской помощью.

Акция «Знать о ВИЧ – значит ЖИТЬ» состоялась при поддержке Самарского общественно-просветительского фонда «Надежда». Также врачам помогали юные добровольцы организации «Волонтёры-медики», которые раздавали самарцам информационные буклеты по тематике ВИЧ.