ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Молодость и музыка против ВИЧ!

113 человек за два часа работы мобильной лаборатории «ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» прошли экспресс-тестирование на ВИЧ в парке им. Юрия Гагарина, где в минувшее воскресенье состоялось празднование Дня Молодежи.

Медицинский шатер СПИД-центра расположился на центральной аллее рядом с главной сценой, на которой в этот момент выступали молодые самарские музыкальные группы. Публика имела возможность насладиться творчеством музыкантов, а заодно проверить своё здоровье.

Творческие люди также не остались в стороне, сами музыканты охотно подходили на тестирование. Среди них такие музыкальные коллективы, как «Zen Nebula» и «Мысли вслух». Молодые исполнители с удовольствием поддержали идею здорового образа жизни - сдать тест на ВИЧ в День Молодежи.

Экспресс-анализ выполнялся по капиллярной крови, работала бригада в составе врача-эпидемиолога и фельдшеров-лаборантов СПИД-центра. Выездная акция «Знать о ВИЧ – значит Жить!» прошла при поддержке Самарского общественно-просветительского фонда «Надежда». Также медикам помогали юные добровольцы организации «Волонтёры-медики», которые раздавали посетителям парка информационные буклеты по тематике ВИЧ и приглашали в мобильную лабораторию на тестирование.

 Надо отметить, что у троих человек из 113 результаты тестов оказались положительными. С каждым из них врач провела индивидуальную послетестовую консультацию и пояснила, что есть вероятность «ложноположительного» результата, поэтому необходимо подтвердить или опровергнуть предварительный статус «+» с помощью расширенного исследования в стационарной лаборатории Самарского СПИД-центра. Такое обследование, как и сам экспресс-тест, выполняется бесплатно. 

Выездная акция «Знать о ВИЧ-значит Жить!» в парке им. Ю. Гагарина в очередной раз подтвердила актуальность профилактической работы врачей по привлечению внимания к вопросам ВИЧ-инфекции.