ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Форумчане и гости «IВолги-2017» прошли тест на ВИЧ

Выездная акция Самарского СПИД-центра стала уже традиционной в рамках смены «Поколение Добра» на молодежном форуме ПФО «IВолга». Участники смены – активисты добровольческих движений - это и молодые ребята, и «Серебряные волонтеры». На экспресс-тестирование на ВИЧ сразу выстроилась очередь. Мобильная лаборатория ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе с ВИЧ и ИЗ» как всегда была представлена врачами-эпидемиологами и фельдшерами-лаборантами. Тестирование на ВИЧ проводилось экспресс-методом по слюне, анализ сдали 167 человек, все результаты отрицательные.

Ознакомиться с работой мобильной лаборатории в формате молодежного форума «IВолга» имели возможность директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и заместитель министра - руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения минздрава Самарской области Сергей Вдовенко. Оба гостя прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. Олег Салагай высоко оценил масштабы профилактической работы против ВИЧ, которая ведётся в Самарской области, отдельно он отметил качество изготовления всех информационных материалов, которые использует в своей работе Самарский СПИД-центр – от телевизионной социальной рекламы до полиграфии (буклетов, плакатов и т.д.).  

Ещё одним почётным гостем мероприятия СПИД-центра стал Заслуженный артист России, наш земляк Виктор Евграфов. Зрителям он знаком по многим фильмам, в том числе по исполнению роли профессора Мориарти в киноленте «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Виктор Иванович с удовольствием показал личный пример молодежи – сдал тест на ВИЧ и написал теплые слова в адрес врачей на буклете СПИД-центра.

Участники смены «Поколение Добра» получили все необходимые знания о ВИЧ и смогли даже внести свою лепту в дело борьбы со СПИДом с помощью решения «кейсов». Ребята разделились на команды и разработали собственные стратегии противодействия распространению ВИЧ. Лучшие предложения определили эксперты, а команду-победителя наградили сувенирами от ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе с ВИЧ и ИЗ».

Помощь в проведении акции «Знать о ВИЧ-значит Жить!» на форуме «IВолга-2017» оказали волонтёры «Самарского Дома Молодежи». Сложившаяся традиция участия СПИД-центра в молодежном форуме «IВолга» будет продолжена.