ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Туберкулез в фокусе

Главная медицинская сестра ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Елена Викторовна Хворова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Туберкулез и сочетанные инфекции: вызовы и перспективы». В рамках форума обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе говорили о современных аспектах сестринского дела во фтизиатрии. Представитель самарского СПИД-центра выступила с докладом «Современные методы лабораторной диагностики. Определение туберкулёзной инфекции с использованием Т-SPOT.TB». Мероприятие проходило в Москве, в течение двух дней

Этот способ диагностики внедрен в СПИД- центре более года назад и хорошо себя зарекомендовал. Ведь у пациентов с ВИЧ туберкулез протекает несколько иначе. А значит, необходимо использовать дополнительные иммунологические методики лабораторных исследований для своевременного выявления скрытой инфекции.

Всероссийская конференция состоялась по инициативе Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации Фтизиатров, НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, при поддержке   Российского общества фтизиатров и Союза медицинских профессиональных организаций.