ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Тест на ВИЧ для студентов

Не только хорошо учиться, но и заботиться о своем здоровье должен каждый студент. А значит – знать свой ВИЧ статус.

18 апреля состоялось выездное мероприятие Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В одной из аудиторий Самарского государственного экономического университета расположилась передвижная лаборатория экспресс-тестирования на ВИЧ. Эпидемиологи и лаборанты СПИД-центра Ильмир Фахурдинов, Георгий Немченко и Мария Финагеева в течении двух часов выполнили около 80 анализов. Причем, как оказалось, большинство студентов сегодня впервые в жизни сдали тест на ВИЧ.

Параллельно с практическим тестированием - в соседнем лекционном зале главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец провел теоретическую подготовку студентов по теме «Что такое ВИЧ и как от него защититься?». Ребята активно задавали вопросы о механизмах передачи вируса, можно ли заразиться в быту и что делать, если вдруг анализ окажется положительным. Ответ на последний вопрос однозначный – необходимо сразу обратиться в Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД, чтобы пройти уточняющую диагностику.

Напомним, что каждый человек, заботящийся о своём здоровье должен знать свой ВИЧ-статус.

Акция организована СПИД-центром совместно с Самарским областным центром медицинской профилактики и Самарским общественно-просветительским фондом «Надежда».