ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

17 ноября в Самарской области состоялась V межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции»! 

Мероприятие прошло в конференц-зале Самарского областного СПИД-центра с участием специалистов в области инфектологии, эпидемиологии, фтизиатрии, педиатрии и др.

На открытии конференции врио министра здравоохранения региона Армен Сисакович Бенян приветствовал присутствующих, отметив важность проведения конференции для Самарской области - "На сегодняшний день лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией является одним из фундаментальных направлений, которым занимается отечественное здравоохранение. Самарская область традиционно уделяет этому вопросу особое внимание. Также важным направлением является диагностика и лечение пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Безусловно оцениваются пути передачи, динамика, и конечно же вопросы профилактики и просвещения населения, которые составляют ключевое направление работы службы по борьбе с ВИЧ и СПИД."

Программа конференции включала в себя широкий спектр тем, связанных с актуальными тенденциями и практическими достижениями в профилактике, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции, в том числе с сочетанными инфекциями: гепатит С и туберкулёз. Участники обсудили новые методы и стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией, а также актуальные вопросы социальной поддержки пациентов.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции минздрава Самарской области, главный врач Самарского областного СПИД Центра Оксана Чернова отметила необходимость интегрированного подхода к проблеме ВИЧ-инфекции, который включает в себя предупреждение распространения вируса иммунодефицита человека, раннюю диагностику, доступное лечение и социальную поддержку для людей, живущих с ВИЧ - "Для Самарской области ВИЧ-инфекция является тем заболеванием, которое на сегодняшний день имеет широкое распространение. В нашем регионе эпидемиологическая обстановка остается стабильно напряженной. Если всё медицинское сообщество объединит усилия и уделит больше внимания противодействию распространения ВИЧ-инфекции, тогда мы получим положительный эффект на важные демографические показатели."

V межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции» стала важным и значимым событием в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Участники конференции имели возможность встретиться с ведущими экспертами в инфектологии и задать свои вопросы, получили возможность поделиться научными достижениями, передовыми практиками и обменяться опытом в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Благодаря использованию современных технологий, конференция была доступна для онлайн-участия, что позволило еще большему числу специалистов принять участие и получить актуальную информацию.