ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Неделя сохранения душевного комфорта

С 30 октября по 5 ноября 2023 года Минздравом России объявлена Неделя сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе).

Когда человек находится в добром расположении духа и испытывает положительные эмоции — он находится в состоянии душевного комфорта. Именно от позитивного настроя зависит благополучие и качество жизни каждого человека. Всем знакомо, что если утром «встал не с той ноги» и пребываешь в плохом настроении, то в этот день все пойдет не так, как хотелось бы. Ведь, пребывая в раздраженном состоянии, мы уже не можем испытывать радость бытия.

✅ Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали советы, как можно обрести душевный комфорт:
- Старайтесь смотреть на окружающие вас вещи с оптимизмом и не переживать по пустякам. Все мы время от времени испытываем разочарования и переживания — это неизбежно в реальной жизни. Но не стоит культивировать страдания. Излишние переживания лишь усугубляют ситуацию, а отрицательные мысли приводят к ненужному пессимизму, потере надежды, мешают вникнуть в суть проблемы и принять правильное решение. Позитивное мышление дает возможность не зависеть от внешних факторов и посторонних людей.
- Стремитесь выстраивать добрые отношения с окружающими вас людьми. Общение помогает справиться с невзгодами и преодолеть состояние тревоги. Добрые взаимоотношения позволяют не поддаваться отрицательным чувствам и эмоциям, таким как чувство вины, печали, а также преодолевать личные трудности и стрессовое состояние.
- Будьте благодарны за все хорошее, что у вас есть и не стесняйтесь выражать признательность. Вместо постоянного недовольства, вы начнете ощущать радость от того, что имеете. Чем больше мы благодарны, тем больше позитивных событий происходит в нашей жизни.
- Стремитесь увидеть прекрасное, в том, что вас окружает: живописный пейзаж, нарисованный морозом рисунок на стекле, облака причудливой формы, веточки рябины и многое другое. Остановитесь хоть на минутку и полюбуйтесь красотой, которую раньше не замечали.
- Чаще улыбайтесь, смейтесь. Тем самым вы настроите себя на доброе расположение духа, и тогда сработает механизм, который запустит положительные эмоции. Всегда начинайте день с улыбки, просто скажите себе, что сегодня прекрасный день, и хорошее настроение будет сопровождать вас на протяжении всего дня.

Специалисты напомнили поговорку «В здоровом теле – здоровый дух». Доказано, что физическая активность поднимает настроение, потому что в головном мозге выделяются гормоны, называемые эндорфинами, и у человека улучшается самочувствие и психоэмоциональное состояние. Вы непременно получите отличный результат — улучшение показателей своего здоровья, более привлекательный внешний вид и, как следствие, более высокую самооценку и комфортное состояние.

Помните, что сохранение психологического комфорта – это профилактика многих болезней.