ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Всемирный день без табака

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.
Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

По данным Всемирной организации здравоохранения от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Чтобы отказаться от курения, нужно иметь большое желание и сильную мотивацию. Для этого есть множество методов, например, использование никотиновой замены, посещение психолога, занятия спортом и просто здоровая диета:
• Никотиновые пластыри, жвачки и аэрозоли могут помочь уменьшить отвыкание и снизить желание курить;
• Психолог поможет разобраться с причинами, почему вы курите, и поможет вам найти здоровые способы справляться со стрессом и проблемами;
• Спорт уменьшает стресс и помогает улучшить настроение. К тому же, физическая активность поможет вам оставаться в форме и забыть о курении;
• Питание богатое фруктами, овощами и здоровыми белками, поможет вашему телу оставаться здоровым и сильным.

31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.