ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Душевная помощь

Религиозные конфессии Самары будут помогать ВИЧ-инфицированным.

Впервые в Самаре больные ВИЧ-инфекцией будут получать не только медицинскую, социальную, но и душепопечительскую помощь. Это решение согласовано с Министерством здравоохранения области.

На совещании 4 июня 2014 года представители самарского СПИД-центра, православной церкви преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и Евангелическо -лютеранской общины имени святого Георга обсудили последние детали и заключили соглашение.

Душепопечение направлено на облегчение страданий, приобщение к религиозным ценностям, духовное очищение и расширение нравственного кругозора. Эта практика полезна не только в смысле помощи больным. У человека бывает множество проблем, которые напрямую не связаны с ощущением вины. Священнослужитель выслушивает своего подопечного, вместе с ним размышляет над  ситуацией, направляет. Благодаря такому подходу человек способен яснее представить  проблему, найти выход. То есть, выбор человек в любом случае осуществляет сам. Разумеется, эта помощь  оказывается бесплатно.  Служители церкви и члены лютеранской общины будут посещать больных в стационаре и дома.

Александра Мишина