ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Специалисты Самарского областного Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД приняли участие в научно-практической конференции СамГМУ.

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфектологии». В конференции приняли участие врачи Клиник СамГМУ и других медучреждений региона. Мероприятие проводилось в очном формате с онлайн-трансляцией. Цель проведения конференции – сформировать у врачей компетентностный подход по актуальным вопросам наиболее распространённых, социально- значимых и особо опасных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи для дальнейшего использования в повседневной практике, а также осветить вопросы вакцинации против гриппа, клинико-эпидемиологические особенности сальмонеллеза, современные аспекты цитомегаловирусной инфекции, ВИЧ-инфекции и др.

✅ ВИЧ-инфекции в программе конференции уделили особое внимание, однако тематика докладов была разнообразна. Современные тенденции эпидемиологии, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Самарской области осветила главный врач Самарского областного СПИД Центра Чернова Оксана Эдуардовна, заведующий консультативно-диагностическим отделением Гурьев Владимир Геннадьевич зачитал доклад на тему "Глоссарий Флейшнеровского общества в практике врача-рентгенолога СПИД-центра". О факторах риска и биомаркерах прогрессирующего фиброза печени при ко-инфекции рассказала слушателям врач-инфекционист Ефратова Екатерина Петровна. В заключительной части конференции заведующая отделением эпидемиологии Садыкова Гюзель Бикьяновна выступила с докладом об актуальных вопросах ранней диагностики ВИЧ-инфекции на отдельной территории г.о. Самара.

В нашей стране тема инфекционных заболеваний актуальна. Для многих инфекций сохраняется высокий уровень смертности, поэтому медицинские специалисты ищут все более эффективные способы лечения этих болезней. В прошедшей конференции приняли участие врачи различных специальностей: инфекционисты, эпидемиологи, педиатры, терапевты, гинекологи, специалисты среднего медицинского звена, а также врачи и лаборанты, ответственные по вопросам ВИЧ-инфекции.

Благодарим всех участников и организаторов конференции за предоставленную возможность профессионального общения и обмена опытом!

#самараспидцентр #знатьовичзначитжить #самара #самарскаяобласть #профилактикавич #вич