ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В регионе прошли профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД

Ежегодно, 1 декабря, мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года объявлена «Время для равенства!».

В этот день специалисты службы профилактики областного СПИД Центра провели большую работу для жителей региона. И это не разовые акции, а большая системная комплексная работа, цель которой привлечь людей к заботе о своём здоровье и здоровье своих близких.

✅ Для студентов Самарского строительно-энергетического колледжа ГАПОУ "ПСЭК им. П. Мачнева" |Official Group| и Тольяттинский медицинский колледж провели акцию "Знать о ВИЧ - значит ЖИТЬ!", в рамках которой помимо лекций для всех желающих было организовано добровольное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

✅ На площадке продюсерского центра StrelkaHall для активистов Молодёжное сообщество ЗаВолгу прочитали лекцию на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи Самарской области».

✅ Для старшеклассников Тольяттинской школы № 76 провели несколько открытых уроков на которых рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактике и современных методах диагностики. Ребята узнали, что среднестатистический портрет человека, живущего с ВИЧ, ничем не отличается от человека без ВИЧ.

✅ Протестировали на ВИЧ-инфекцию трудовой коллектив ведущего предприятия ракетно-космической промышленности по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей «Союз-2» и информационных систем дистанционного зондирования Земли - АО «РКЦ «Прогресс».

✅ В течении дня на улицах Самары волонтеры раздавали жителям города информационные флаеры с призывом пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«Меня это не касается» - фраза, которую мы слышим в ответ на призыв к тестированию на ВИЧ-инфекцию и в молодежной среде и от людей более старшего возраста. Но ВИЧ-инфекция не имеет специфических признаков, ее нельзя определить "на глаз" или по каким-то симптомам. Человек может годами быть носителем и не знать о том, что он инфицирован. Только тестирование поможет вовремя определить диагноз и сохранить качество жизни.

#самараспидцентр #знатьовичзначитжить #самара #самарскаяобласть #профилактикавич #вич