ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Совместное заседание, посвященное ВИЧ-инфекции.

✅ 1 декабря в Точке кипения Самарского университета состоялось совместное заседание кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО СамГМУ, посвященное проблемам эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции, оппортунистическим ВИЧ-ассоциированным заболеваниям. Мероприятие прошло в рамках недели, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИД. Девиз 2022 года - "Время для равенства!". Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИД ставит в мировом масштабе. 1 декабря - не просто очередной день в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. В дискуссии приняли участие представители Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, в лице главного внештатного специалиста по проблеме ВИЧ-инфекции Минздрава Самарской области, главного врача, к.м.н. Оксаны Эдуардовны Черновой и заместителя главного врача по медицинской части Анатолий Михайлович Калышенко.

На заседании говорили о ключевых показателях, социально-экономических перспективах и профилактики ВИЧ-инфекции в Самарской области, СПИД индикаторных состояниях в практике анестезиолога-реаниматолога, о правовом статусе людей, живущих с ВИЧ. Рассмотрели этиологическую структуру поражений центральной нервной системы у пациентов с ВИЧ-инфекцией и осветили вопрос эффективного лечения СПИД-ассоциированных заболеваний.

???? "ВИЧ-инфекция это то заболевание, которое наносит значительный ущерб как для системы здравоохранения, так и для общества в целом. Она может влиять на демографические и социально-экономические процессы. На сегодняшний день мы принимаем значимые меры для того чтобы контролировать это заболевание - отметила в своём выступлении Оксана Эдуардовна. - Благодаря достижению нами целевых показателей государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции (основными целями которой являются снижение заболеваемости и смертности с целью увеличения продолжительности жизни пациентов и её качества), мы стремимся к тому, чтобы ВИЧ-инфекция перестала быть угрозой для общественного здоровья и населения в целом".

#самараспидцентр #знатьовичзначитжить #самара #самарскаяобласть #профилактикавич #вич