ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты – состояние проблемы в Самарской области

9 и 10 июня в Самарском областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД в формате интерактивной онлайн-трансляции в режиме реального времени состоялся семинар на тему "ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты – состояние проблемы в Самарской области".

Гостями и спикерами семинара стали: делегация от Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург) - заместитель главного врача по лечебной работе Владимир Розенберг и заведующая отделением № 4 Любовь Охонская; ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИД (г. Москва) Алексей Кравченко, а так же заведующая отделением ГБУЗ СОКБ им. Середавина, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Самарской области Елена Стребкова.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции минздрава Самарской области, главный врач Самарского СПИД Центра Оксана Чернова открыла семинар темой "Беременность и ВИЧ-инфекция", осветив реалии и перспективы в Самарской области - "Мы смогли увеличить охват трехэтапной химиопрофилактикой беременных женщин в нашем регионе. Если мы посмотрим на результаты нашей профилактической работы с беременными женщинами за последние 20 лет, то мы увидим, что вертикальный путь заражения ВИЧ-инфекции от матери к ребенку значительно снизился, но мы стремимся довести его до нулевого значения. Это наше с вами общее достижение мультидисциплинарного подхода, включая женские консультации, родильные дома и центр СПИДа".

В течении двух дней приглашенные специалисты осветили актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и лечения ВИЧ-инфекции у женщин и детей, поделились опытом современных подходов к лечению пациентов с ко-инфекцией ХВГС/ВИЧ, а также разобрали сложные клинические случаи.

В свою очередь Самарский СПИД Центр поделился с гостями успешным опытом лечения детей с ко-инфекцией ВИЧ и вирусного гепатита С, благодаря которому в регионе была достигнута микроэлиминация вирусного гепатита С у подростков.

#самараспидцентр #профилактикавич
#самара #самарскаяобласть #знатьовичзначитжить